ПРАВО.ru
Интерправо
15 июля 2011, 11:40

США расследуют попытки журналистов медиаимперии Мердока получить информацию за деньги

США расследуют попытки журналистов медиаимперии Мердока получить информацию за деньги

США начали расследование в отношении в одной из крупнейших в мире медиакорпораций  News Corp., принадлежащей Руперту Мердоку. Как сообщил генпрокурор США Эрик Холдер, расследование сосредоточено вокруг выдвинутых против компании обвинений в попытке получить записи разговоров жертв терактов 11 сентября 2001 г. в США.

"Некоторые члены конгресса США обратились к нам с просьбой расследовать обвинения, и мы работаем в данном направлении, опираясь на соответствующие правоохранительные структуры", — заявил Холдер.

Вопрос о попытках журналистов News Corp. незаконно получить данные о телефонных разговорах жертв терактов 11 сентября поднял конгрессмен Питер Кинг. Также британская газета Daily Mirror сообщила со ссылкой на неназванный источник, что журналисты корпорации пытались заполучить номера жертв терактов и информацию о звонках, сделанных или полученных ими в дни накануне 11 сентября. Журналисты, по данным газеты, предлагали полицейскому деньги за записи о телефонных разговорах погибших.

Ранее сенатор-демократ Джон Рокфеллер, возглавляющий комитет по коммерции, науке и транспорту, заявил, что деятельность сотрудников корпорации Мердока вызывает "серьезные вопросы" относительно того, не нарушались ли законы США.

Издательский дом News International (входящий в News Corp.) за последнюю неделю попал под шквал критики в связи с масштабными фактами прослушки знаменитостей для получения сенсационных историй. Скандал вокруг издания разгорелся еще несколько месяцев назад, однако правительство вплотную занялось расследованием дела только на  этой неделе. Ход расследованию был дан после того, как стало известно, что журналисты прослушивали телефоны не только известных политиков и знаменитостей, но и простых граждан. Мердок попытался заглушить дело, закрыв газету News Of The World. Тем не менее, британские власти уже пообещали провести тщательное расследование, а премьер Дэвид Кэмерон пригрозил лишить Мердока активов в Великобритании, если подтвердится причастность Мердока к прослушкам. На данный момент по делу о прослушке арестованы уже 9 человек, отмечает BBC.