ПРАВО.ru
Интерправо
20 июля 2011, 15:50

Microsoft заплатит $75 млн за нарушение патента Alcatel

Microsoft заплатит $75 млн за нарушение патента Alcatel

Microsoft выплатит Alcatel-Lucent $75 млн в качестве компенсации за ущерб, нанесенный за нарушение патента, используемого в программном обеспечении Microsoft Outlook. Патент покрывает технологию, позволяющую быстро вводить данные для входа в систему в специальном всплывающем окне.

Решение о нарушении патента было принято судом Сан-Диего еще в 2008 году, тогда компенсация составила $358 млн. Microsoft, крупнейший в мире производитель программного обеспечения, утверждал, что назначенная судом сумма слишком велика, поскольку запатентованная технология является лишь одной из многих новинок, используемых в продукте. После рассмотрения апелляции сумма была значительно сокращена.

Microsoft чаще выступает в роли истца, а не ответчика в делах о патентных спорах. Нередко компания использует иски для борьбы с конкурентами, которые могут уменьшить долю рынка, приходящуюся на ее продукцию. В результате сумма от урегулирования судебных исков к Google уже принесла компьютерному гиганту больший доход, чем продажа собственного программного обеспечения для мобильных устройств Windows Phone 7.