ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2011, 14:31

В США судья разрешил снять казнь заключенного на видео

В США судья разрешил снять казнь заключенного на видео

Судья американского штата Джорджия позволил провести видеосъемку казни осужденного убийцы по требованию другого заключенного-смертника.

Эндрю Деянг, приговоренный к смерти за убийство своих родителей и сестры в 1993 году, был казнен в четверг при помощи смертельной инъекции. Казнь была снята на видео по требованию другого заключенного, ожидающего смертной казни, адвокаты которого хотели таким образом доказать, что химический препарат, вызывающий смерть, приводит к лишним мучениям казнимого.

Пентобарбитал, используемый для инъекции, широко применяется для усыпления животных.

Смертельная инъекция — один из самых распространенных в США способов исполнения приговоров о смертной казни, при которой осужденному перед инъекцией вводится многократная доза обезболивающего препарата. В настоящее время в США идут дискуссии о необходимости отмены смертной казни.

В прошлом году в ряде штатов США власти переключились на использование пентобарбитала в связи с нехваткой тиопентала натрия, который традиционно используется в США в качестве смертельных инъекций. Федеральный суд Оклахомы одобрил использование для казни преступников вещества, традиционно применяемого в ветеринарии для усыпления животных.