ПРАВО.ru
Интерправо
28 июля 2011, 20:51

Брейвик требует предоставить ему в тюрьме ноутбук с доступом к Wikileaks

Брейвик требует предоставить ему в тюрьме ноутбук с доступом к Wikileaks
Фото с сайта newsbalt.ru

Норвежский стрелок Андерс Брейвик передал в тюремную администрацию список того, что ему требуется в одиночной камере, в числе прочего потребовав особое меню, ноутбук и доступ к сайту Wikileaks.

Суд, который принял решение о предварительном заключении Брейвика на восемь недель, запретил ему смотреть телевизор и читать прессу.

Один из руководителей норвежской полиции Йохан Фредриксен подтвердил, что у Брейвика не будет никаких контактов с внешним миром. Он также сказал, что посещать Брейвика может только его адвокат. В пятницу состоится допрос Брейвика.

Брейвику предъявлены обвинения по статье 147 норвежского уголовного кодекса "Терроризм и террористическая деятельность". Пока по этой статье за взрыв в центре Осло и кровавую бойню в молодежном лагере Народной партии на острове Утойя Брейвику грозит не более 21 года тюрьмы.

На первом судебном заседании по этому делу, которое проходило в закрытом режиме, Брейвик признался, что именно он в пятницу устроил расстрел обитателей молодежного лагеря на острове Утейя, который организовала правящая в Норвегии Рабочая партия, воспользовавшись двумя видами огнестрельного оружия. Он утверждает, что действовал один, тогда как полиция подозревает, что у него мог быть сообщник. По словам Брейвика, он же организовал и взрыв рядом с офисом премьер-министра Норверии Йенса Столтенберга в Осло. В суде он заявил, что в организации, в которой он состоял, было еще два отделения.

Свои действия террорист объяснил борьбой против "марксизма в культуре" и захвата Европы мусульманами. Цель теракта, по его словам, заключалась в том, чтобы "дать людям четкий сигнал". Он также заявил, что хотел нанести ущерб Рабочей партии, которая, по его словам, подвела и предала нацию.

Преступником Брейвик себя не считает. По словам судьи, террорист ответил отрицательно на вопрос, признает ли он себя виновным. Ранее в разговоре с адвокатом Гейром Липпестадом Брейвик назвал свои действия "ужасными, но необходимыми", и заявил, что в суде он собирается отрицать свою вину.