ПРАВО.ru
Интерправо
17 ноября 2011, 18:09

Адвокаты потребовали закрыть дело против Леонида Кучмы

Адвокаты потребовали закрыть дело против Леонида Кучмы
Фото с сайта www.segodnya.ua

Адвокаты экс-президента Украины Леонида Кучмы потребовали в суде закрыть возбужденное в отношении него уголовное дело, касающееся убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

В обоснование своего ходатайства защита экс-президента указывает на то, что бывший офицер спецслужб Николай Мельниченко, на показаниях которого в значительной степени основаны обвинения в адрес Кучмы, находится за пределами Украины.

Свое ходатайство юристы направили в Печерский районный суд Киева. Они утверждают, что в деле содержатся "беспрекословные доказательства невиновности второго президента Украины в инкриминируемом ему превышении власти". Рассмотрение дела в суде в этих условиях адвокаты считают невозможным.

В марте 2001 года генпрокуратура Украины предъявила Кучме обвинение в превышении власти и служебных полномочий, которое привело к убийству оппозиционного журналиста Гонгадзе в 2000 году. После того как в том же году было обнаружено тело журналиста, на Украине были обнародованы записи, якобы сделанные в кабинете Кучмы его бывшим охранником, экс-майором Николаем Мельниченко. На этих записях голосом, похожим на голос Кучмы, отдается распоряжение разобраться с журналистом.

Позднее сообщалось, что Николай Мельниченко, который проходит как свидетель в деле об убийстве в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе, покинул Украину и скрылся в США, опасаясь, что готовится операция по его устранению, чтобы не дать ему участвовать в суде по делу в отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы.

После этого генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что Николай Мельниченко объявлен в розыск.