ПРАВО.ru
Интерправо
5 декабря 2011, 13:37

Пол Маккартни призвал британские власти совершенствовать законодательство о защите частной жизни

Пол Маккартни призвал британские власти совершенствовать законодательство о защите частной жизни
Фото с сайта www.paulmccartney.com

Сэр Пол Маккартни заявил о необходимости совершенствования закона о защите частной жизни, получив доказательства того, что его телефон был взломан.

Звезда из The Beatles считает, что его телефон прослушивали журналисты ряда газет в период его развода со второй женой Хитер Миллз в 2008 году. По его словам, он понял, что телефон прослушивается, после того, как в газетах стали появляться детали его жизни, о которых он не рассказывал журналистам.

"Теперь я стараюсь не говорить много по телефону. Если оставляю сообщения, то говорю намеками. Мир теперь таков, что приходится постоянно быть начеку. Думаю, что новые законы о защите частной жизни не помешали бы", — говорит Маккартни. Тем не менее, пока Маккартни не собирается доводить дело до суда.

Маккартни стал последним в ряду знаменитостей, ставших жертвами телефонной прослушки. До этого крупный скандал в этой сфере разразился в связи с деятельностью News International, издания которой были уличены в слежке за знаменитостями. Многие из пострадавших знаменитостей дали показания независимой комиссии по расследованию подобных правонарушений во главе с лордом Ливисоном. Представители полиции отмечают, что среди пострадавших могли оказаться 5700 человек, в том числе британские принцы Уильям и Гарри, жена принца Уильяма Кейт Миддлтон, писательница Джоан Роулинг, бывшие премьер-министры Тони Блэр и Гордон Браун.