ПРАВО.ru
Интерправо
14 декабря 2011, 15:08

Суд не признал доказательствами записи Мельниченко и отменил постановление о возбуждении дела против Кучмы

Суд не признал доказательствами записи Мельниченко и отменил постановление о возбуждении дела против Кучмы
Фото с сайта www.segodnya.ua

Печерский районный суд Киева в среду признал, что записи бывшего сотрудника охраны президента Украины Леонида Кучмы Николая Мельниченко получены незаконным путем и не могут быть приобщены к делу в качестве доказательства вины Кучмы в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

По ее словам, записи Мельниченко не могут быть доказательствами, поскольку бывший охранник Кучмы не был уполномочен осуществлять оперативно-розыскную деятельность.

"Обвинение не может основываться на доказательствах, добытых незаконным путем, а также на предположениях. Пленки Николая Мельниченко не могут быть использованы как доказательства вины Кучмы Леонида Даниловича", — заявила Супрун.

Судья также отметила, что постановление первого заместителя Генпрокурора Украины Рената Кузьмина о возбуждении уголовного дела против Кучмы подлежит отмене.

"Суд приходит к выводу, что данных, которые бы свидетельствовали о превышении власти и служебных полномочий Кучмой Леонидом Даниловичем, не установлено", — сказала Супрун.

"Не было достаточных оснований для возбуждения уголовного дела", — добавила она.

Суд отменил постановление Генпрокуратуры о возбуждении против Кучмы уголовного дела по обвинению в причастности к убийству Гонгадзе в 2000 году.

Решение суда об отмене постановления Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела против Кучмы может быть обжаловано в течение семи дней.

Ранее Конституционный суд Украины также признал незаконными аудиозаписи Мельниченко.

В марте 2001 года генпрокуратура Украины предъявила Кучме обвинение в превышении власти и служебных полномочий, которое привело к убийству оппозиционного журналиста Гонгадзе в 2000 году. После того как в том же году было обнаружено тело журналиста, на Украине были обнародованы записи, якобы сделанные в кабинете Кучмы его бывшим охранником, экс-майором Николаем Мельниченко. На этих записях голосом, похожим на голос Кучмы, отдается распоряжение разобраться с журналистом.

Позднее сообщалось, что Николай Мельниченко, который проходит как свидетель в деле об убийстве в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе, покинул Украину и срылся в США, опасаясь, что готовится операция по его устранению, чтобы не дать ему участвовать в суде по делу в отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы. Позднее генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что Николай Мельниченко объявлен в розыск.