ПРАВО.ru
Интерправо
2 августа 2012, 13:29

"Патентная битва" Samsung и Apple успела разозлить судью уже после первого заседания

"Патентная битва" Samsung и Apple успела разозлить судью уже после первого заседания

Накануне Apple и Samsung начали судебное разбирательство в США, в центре которого – вопрос о копировании технологий iPhone в продуктах корейского производителя. Несмотря на обилие "патентных войн", развернувшихся между компаниями по всему миру, нынешнему процессу уделяется особое внимание. Это и неудивительно – лидерство на огромном американском рынке является гарантией успеха для компаний-производителей электроники. Хотя пока по делу состоялось только одно судебное заседание, представители Samsung уже успели вызвать раздражение судьи.

Напомним, по версии истца – компании Apple — Samsung продала 22,7 млн смартфонов и планшетов в США, получив $8,16 млрд выручки.  Проданные устройства были созданы с использованием технологий Apple, считают в компании и требуют возмещения ущерба в размере более $2,5 млрд. Samsung не осталась в долгу – она обвинила американских конкурентов в нарушении пяти своих патентов.

Уже после первого дня слушаний представители Samsung спровоцировали недовольство судьи Люси Кох, председательствующей на процессе. PR-служба компании распространила пресс-релиз для СМИ, на страницах которого были указаны факты, которые суд отказался рассматривать в качестве доказательств. Так, компания приводит рассказ бывшего промышленного дизайнера Apple Шина Нишибори, который по заданию главного дизайнера компании Джонатана Ива создавал дизайн нового продукта, отвечая на вопрос "Каким был бы iPhone, если бы его сделала компания Sony?" Нишибори также говорит о том, что многие модели дизайна для смартфона были "основаны на собственных мыслях или понимании дизайна в стиле Sony".

В компании Samsung считают, что подобные "исключенные доказательства без сомнения подтвердили бы, что Samsung не копировала дизайн iPhone" – ведь и сама Apple при создании iPhone находилась под влиянием разработок других компаний (в частности, Sony), а потому говорить об эксклюзивном праве на дизайн неуместно.

Представители Samsung приложили все усилия, чтобы информация из пресс-релиза была использована в ходе процесса. Как сообщает Forbes, представитель компании г-н Квинн из Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan заявил, что впервые за 30-летнюю карьеру умоляет о чем-то судью, однако и это не возымело никакого действия – судья осталась непоколебима.

Представители Apple назвали пресс-релиз примером неуважения к суду и попыткой повлиять на присяжных. Судья Кох также решила разобраться в ситуации и выяснить, кто был инициатором создания пресс-релиза.

Судебное разбирательство продолжится 3 августа.