ПРАВО.ru
Интерправо
6 августа 2012, 16:00

Итальянский суд решит судьбу бывшего охранника Кучмы, участвующего в программе по защите свидетелей

Итальянский суд решит судьбу бывшего охранника Кучмы, участвующего в программе по защите свидетелей
Фото с сайта www.segodnya.ua

Итальянский суд решит судьбу экс-майора Госохраны Украины Николая Мельниченко. Бывшего охранника президента Кучмы экстрадируют на Украину или отпустят на свободу, заявил адвокат Николай Недилько. Есть и другой вариант развития событий – Мельниченко могут отправить в США, поскольку в отношении него и членов его семьи по распоряжению Парламентской ассамблеи Совета Европы действует программа защиты свидетелей в рамках уголовного дела, возбужденного по факту убийства журналиста Георгия Гонгадзе, сообщает сайт Podrobnosti.ua.

Недилько также готов представить итальянской стороне документы, свидетельствующие о необъективности судебных процессов над бывшим майором госохраны, давлении на него, его адвокатов и близких, а также факты покушения на его жизнь. В Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) не комментируют сложившуюся ситуацию.

"Сейчас в Украине жизни и здоровью Николая Мельниченко угрожает опасность",— уверен Недилько. "Во время перелета его будет сопровождать только украинский конвой, и я не уверена, что он долетит до нашей страны живым и здоровым. Коля в последнее время работал над очень опасными для действующей власти проектами",— говорит гражданская жена Мельниченко Наталья Розинская.

В марте 2001 года генпрокуратура Украины предъявила Кучме обвинение в превышении власти и служебных полномочий, которое привело к убийству оппозиционного журналиста Гонгадзе в 2000 году. После того как в том же году было обнаружено тело журналиста, на Украине были обнародованы записи, якобы сделанные в кабинете Кучмы его бывшим охранником, экс-майором Николаем Мельниченко. На этих записях голосом, похожим на голос Кучмы, отдается распоряжение разобраться с журналистом.

Николай Мельниченко подозревается в превышении должностных полномочий, разглашении государственной тайны и создании "искусственных доказательств обвинения". Уголовное дело в отношении него было возобновлено по решению Печерского райсуда г. Киева. Материалы дела были переданы в производство СБУ, а самому Мельниченко была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. После того как подозреваемый не явился к следователю, было принято решение о его принудительной доставке в следственные органы. 23 сентября 2011 года бывший майор Госохраны был объявлен в розыск. Вскоре после этого стало известно, что он, опасаясь за свою жизнь, выехал за пределы Украины.