ПРАВО.ru
Интерправо
22 января 2013, 20:35

Правоохранительные органы Литвы заморозили счета, связанные с делом Магнитского

Правоохранительные органы Литвы заморозили счета, связанные с делом Магнитского
Фото с сайта ukiozinios.lt

В Литве правоохранительные органы приняли решение заморозить счета, связанные с участниками "списка Магнитского". Окончательное решение по средствам на счетах будет принято после проведения расследования по делу о хищении бюджетных денег, которое вскрыл юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский, скончавшийся в "Матросской Тишине" в 2009 году, сообщает РИА Новости.

"Заморожены счета всех офшорных компаний, которые делали транзакции через банк Ukio bankas. Это было сделано 28 сентября, когда мы получили дело из Генеральной прокуратуры в связи с тем, что центральный офис банка находится в нашем городе. Речь идет о небольшой сумме, не более 100000 долларов", — цитируют агентство прокурора Каунасской окружной прокуратуры Донатаса Пузинаса.

По словам прокурора, граждане Литвы в этом деле не фигурируют, потому что все счета управлялись из России и Украины. В общей сложности через счета офшорных компаний литовского Ukio bankas было переведено $13 млн.

"Сложно сказать, будут ли переданы средства России. Надо будет смотреть, является ли Россия подписантом соответствующих международных конвенций. Я помню еще одно дело, которое было связанно с денежными средствами из России, тогда было принято решение о передаче этих средств литовскому государству",  - добавил Пузинас в интервью РИА новости. Решение по "замороженным" счетам будет принято после проведения расследования.

Напомним, что летом 2012 года Hermitage Capital обратился в прокуратуры трех стран Балтии, Австрии, Финляндии и Кипра с просьбой заморозить счета в банках этих стран, через которые, предположительно, переводились украденные деньги.