ПРАВО.ru
Законодательство
5 марта 2018, 15:22

Администрации колоний обяжут сообщать об освобождении несовершеннолетних

Правительство выступило с очередной законодательной инициативой в отношении несовершеннолетних заключенных. Теперь администрации колоний будут обязаны извещать комиссии по делам несовершеннолетних по месту жительства за полгода до освобождения подростков.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав после выхода подростков на свободу помогает в трудовом и бытовом устройстве, а также проводит профилактику безнадзорности и последующих правонарушений. С ними проводится индивидуальная работа, если в период заключения они нарушали режим и после освобождения находятся в социально опасном положении и нуждаются в реабилитации. При этом комиссии не уведомляют о том, когда несовершеннолетние возвращаются на место жительства: такие обязательства не вменены администрациям колоний. 

Теперь администрации таких учреждений будут обязаны уведомлять комиссии: если несовершеннолетний был заключен на шесть месяцев, то уведомление должно поступить сразу после вступления приговора в законную силу. Если срок был больше, то комиссии должны уведомить за полгода до самого освобождения. 

Подробнее с законопроектом №405785-7 «О внесении изменения в статью 180 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации» можно здесь