ПРАВО.ru
Практика
13 марта 2018, 15:06

Осужденный за экстремизм журналист РБК попросил об УДО

Журналист РБК Александр Соколов, осужденный по ст. 282.2 УК и приговоренный к трем с половиной годам лишения свободы, обратился в Тверской суд Москвы с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

Как сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь Тверского суда Москвы Анастасия Дзюрко, ходатайство об условно-досрочном освобождении Соколова поступило в суд. Дата его рассмотрения еще не определена.

Тверской суд Москвы 10 августа 2017 года признал специального корреспондента РБК Александра Соколова виновным в организации деятельности экстремистской организации и приговорил к трем с половиной годам заключения в колонии общего режима. Сообщник Соколова, экс-редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин, получил четыре года лишения свободы условно. Активисты общественной организации ЗОВ Валерий Парфенов и Кирилл Барабаш – по четыре года колонии общего режима. Последнего также лишили воинского звания подполковника ВВС.

Впоследствии суд апелляционной инстанции изменил приговор Барабашу и Парфенову, уменьшив срок с четырех лет до трех лет и девяти месяцев.

Как считало обвинение, организация ЗОВ, которую основали подсудимые, была создана для прикрытия, а в действительности под ее видом функционировала организация Мухина «Армия воли народа», запрещенная в 2010 году за экстремизм. 

В октябре 2010 года Мосгорсуд признал "Армию воли народа" (АВН), возглавляемую Юрием Мухиным, экстремистской организацией и запретил ее на территории России. По версии прокуратуры, АВН призывала к «насильственному изменению» конституционного строя страны. 

Защита настаивала, что ЗОВ была самостоятельной организацией и ее деятельность полностью соответствовала законодательству. По мнению защиты, ЗОВ не имела никакого отношения к «Армии воли народа».

Сам Соколов не признает свою вину и считает, что преследование связано с его профессиональной деятельностью. Журналист написал несколько статей о коррупции, которые были опубликованы на сайте РБК. За некоторое время до ареста вышли материалы расследования о хищениях бюджетных денег при строительстве космодрома «Восточный» и деятельности госкорпораций «Роснано» и «Ростех».