ПРАВО.ru
Процесс
9 апреля 2018, 14:09

ЦБ банкротит банк "Кредит Экспресс"

В Арбитражный суд Ростовской области поступило исковое заявление от Центрального банка с требованием признать коммерческий банк "Кредит Экспресс" банкротом. Соответствующая информация опубликована в картотеке арбитражных дел.

Заявление поступило в суд сегодня, оно пока не принято к производству (дело № А53-9864/2018). К делу также привлечено Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Дата рассмотрения обоснованности требований ЦБ пока не назначена. 

Банкротство – стандартная процедура для банков, которые лишаются лицензии. С "Экспресс Кредитом" это произошло в середине марта. ЦБ обнаружил в кредитной организации "многочисленные нарушения требований законодательства в области противодействия отмыванию доходов". Регулятор также отметил, что неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, – например, дважды запрещал привлекать вклады населения. Однако руководство и собственники банка не предприняли меры по нормализации деятельности банка, в связи с чем ЦБ забрал лицензию. 

На 1 марта 2018 года "Кредит Экспресс" занимал 372 место в банковской системе России по величине собственных активов.