ПРАВО.ru
Процесс
13 апреля 2018, 14:52

Суд вынес приговор по делу о бунте в колонии

Челябинский областной суд огласил приговоры 17 бывшим и нынешним заключенным колонии в Копейске, которые в 2012 году устроили на территории тюрьмы двухдневный бунт.

Суд признал 11 человек виновными в организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК), еще шесть человек осудили за участие в массовых беспорядках(ч. 2 ст. 212 УК), одного из них также признали виновным в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК).

Заключенные были недовольны условиями содержания и, намереваясь "свергнуть" руководство колонии, договорились устроить бунт. Как они сами рассказали позже в суде, сотрудники колонии заставляли их родственников передавать им деньги под видом добровольной помощи. Пятеро заключенных привлекли к участию в бунте других осужденных, всего в итоге согласились в этом участвовать 1100 человек.

Бунтари рассказали о своем плане знакомым за пределами колонии и попросили их прийти на прилегающую к колонии территорию, имея при себе биты, бутылки, палки. В назначенный день заключенные, после того, как прозвучал единый сигнал о начале беспорядков, перестали выполнять требования сотрудников администрации. Они взобрались на крышу зданий, развесили провокационные плакаты, криками призывали поддержать их и применять насилие к заключенным, сотрудничающим с администрацией и отказавшимся поддержать протест.

Участники беспорядков открыли ворота локальных участков, навалившись общей массой на них, вышли в режимный коридор и стали  ходить по территории. Ко входу в колонию прибыли родственники, друзья и знакомые осужденных – порядка 250 человек – и бросали камни, стеклянные бутылки, куски наледи в оцепление сотрудников ОМОН.

Бунт продлился с 24 по 26 ноября 2012 года.

В суде никто из заключенных вину не признал. Они заявили, что бунт был не массовыми беспорядками, а "мирной акцией протеста, на которой они отстаивали свои права".

Суд приговорил 17 человек к срокам от 2 до 5 лет. Некоторые из них срок проведут в колонии строгого режима.

"Уголовное дело содержит около 150 томов", – рассказали в суде.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд.

Бунт в копейской колонии широко освещался в прессе. После происшествия против сотрудников колонии завели уголовное дело по 286-й статье УК РФ (превышение должностных полномочий).