ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2013, 20:27

СКР возбудил уголовное дело об организации бунта в Копейской колонии

СКР возбудил уголовное дело об организации бунта в Копейской колонии
Фото с сайта fedpress.ru

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по организации бунта в копейской колонии, сообщает пресс-служба СКР. 

Инцидент произошел в ночь с 24 на 25 ноября 2012 года. Неустановленные лица, "предварительно вооружившись металлическими трубами, палками, камнями и другими подручными предметами, действуя умышленно и согласованно между собой, совершили на прилегающей к ФКУ ИК-6 территории массовые беспорядки, оказав вооруженное сопротивление сотрудникам ОМОН, причинив им телесные повреждения различной степени тяжести", — говорится в сообщении Следственного комитета. Дело возбуждено по ч. 1 и ч. 2 ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках).

В СКР также напоминают, что ранее было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника ОМОН (ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). В пресс-службе отмечают, что в ближайшее время планируется соединение этих уголовных дел в одно производство. В настоящее время совместно с УФСБ России по Челябинской области проводится комплекс следственных действий и иных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Как ранее сообщалось, уголовное дело после бунта в колонии было возбуждено и по заявлениям заключенных о вымогательстве у них денег. 

Напомним, что акция протеста в колонии началась днем 24 ноября. Протестующие, отказавшиеся выполнять требования администрации колонии, потребовали ослабления режима и освобождения нескольких заключенных из штрафного изолятора. По данным СУ СКР, в акции участвовало до 500 человек, по информации правозащитников – около полутора тысяч.