ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2012, 18:20

После бунта на сотрудников колонии возбудили дело по заявлениям заключенных

После бунта на сотрудников колонии возбудили дело по заявлениям заключенных
Фото с сайта fedpress.ru

В Челябинской области после бунта в копейской колонии возбуждено уголовное дело по заявлениям заключенных о вымогательстве у них денег, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону. 

В настоящее время следственной группой, работающей в ИК №6 Челябинского ГУФСИН принято 41 заявление заключенных о вымогательстве у них сотрудниками колонии с 2008 по ноябрь 2012 года от 5 до 90 тыс. руб. "путем создания неблагоприятных условий отбывания наказания и угроз применения насилия". Уголовное дело по данному факту возбуждено по п.п."а,в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

Помимо этого, следствие возбудило еще 5 уголовных дел по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) по фактам получения травм сотрудниками ОМОНа при нападении на оцепление гражданских лиц за периметром исправительного учреждения в городе Копейске.

Фигурантами этих дел могут стать родственники осужденных, которые нападали на оцепление ОМОНа вокруг колонии. 24 ноября в колонии был день посещений, однако из-за акции протеста родственников заключенных не пустили в колонию. Возле колонии задержали несколько десятков родственников заключенных. 

В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление виновных лиц, отмечают в управлении. 

Акция протеста в колонии началась днем 24 ноября. Протестующие, отказавшиеся выполнять требования администрации колонии, потребовали ослабления режима и освобождения нескольких заключенных из штрафного изолятора. По данным СУ СКР, в акции участвовало до 500 человек, по информации правозащитников – около полутора тысяч.