ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2015, 16:08

Апелляция отменила взыскание ущерба с главы Копейской ИК, где заключенные взбунтовались из-за поборов

Апелляция отменила взыскание ущерба с главы Копейской ИК, где заключенные взбунтовались из-за поборов
Фото с сайта einara.livejournal.com

Челябинский областной суд отправил на пересмотр решение о возмещении ущерба начальником колонии, в которой заключенные устроили бунт из-за постоянного вымогательства денег под видом "благотворительных взносов", сообщает пресс-служба суда.

Напомним, что ранее Копейский городской суд признал начальника ФКУ ИК-6 ГУ ФСИН России по Челябинской области майора внутренней службы Дениса Механова виновным по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что в 2011-2012 годах Механов систематически требовал от осужденных и их родственников деньги. За это заключенным предлагалось предоставление свиданий, перевод в другие отряды, облегченные условия содержания, помощь в УДО и другие поблажки. Суммы от 2000 руб. до 100 000 руб. перечислялись на специально открытый банковский счет, и тратились в основном на благоустройство пенитенциарного учреждения: стройматериалы, бытовые приборы и другие предметы

Действия Механова стали поводом, побудившим осужденных принять участие в массовых беспорядках 24 и 25 ноября 2012 года в колонии. Заключенные с транспарантами "Пытают" и "Администрация вымогает $" заняли вышку и крышу одного из жилых корпусов. Они требовали "прислать прокурора из Москвы" и пустить журналистов. По данным СКР, в акции участвовало до 500 человек, по информации правозащитников – около 1500.

Копейский горсуд назначил Денису Механову наказание в виде трех лет лишения свободы условно и лишил его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок. Кроме того, суд обязал Механова выплатить всем потерпевшим компенсацию морального вреда и материального ущерба. Защитник осужденного, потерпевшие и их представители обжаловали приговор.

Адвокаты Механова пояснили, что в действиях экс-начальника ИК-6 не было состава преступления, он не выходил за пределы своих должностных полномочий. По версии защиты, свидетели, оговорившие его, стали частью плана по смещению начальника с должности и установлению нового режима в колонии. Потерпевшие и их представители, настаивали на реальном лишении свободы.

Механов, выступая в прениях рассказал суду, что заключенные сами обращались к нему с предложением улучшить условия их проживания на территории колонии. Прокурор же опроверг эту версию, заявив, для получения денег на территории колонии по указанию начальника колонии для осужденных создавались наиболее строгие условия, чем предусматривал режим их содержания.

В итоге апелляционная инстанция отменила приговор в части удовлетворения гражданских исков потерпевших и направила дело в этой части в Копейский городской суд на новое разбирательство в порядке гражданского судопроизводства. В остальной части приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.