ПРАВО.ru
Процесс
22 мая 2018, 15:30

Экс-мэра Нижнего Новгорода заочно арестовали

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода принял решение заочно заключить под стражу бывшего главу администрации города Олега Кондрашова.

Срок ареста составил два месяца, рассказали в пресс-службе суда.

Олег Кондрашов и его заместитель Владимир Привалов подозреваются в коррупции. По версии следователей, они брали взятки от местных предпринимателей за покровительство бизнесу. В 2012–2013 годах они получили около 17 млн руб. за помощь в выделении предпринимателям участка для стройки крематория. 

Как рассказали в суде, Кондрашов и Привалов сначала получили  взятку в размере 5 млн руб, а потом ежемесячно требовали по 1 млн руб. за "общее покровительство и попустительство по службе". 

Привалова уже задержали и арестовали. Сейчас его адвокаты борются за возвращение ему свободы. А Кондрашов скрывается от правоохранителей за границей. Его арестуют по решению суда, как только он появится в России; он объявлен в розыск.

По этому же уголовному делу суд арестовал еще двух человек. Их имена не раскрываются, известны лишь первые буквы фамилий: "Г" и "М". Предположительно, это бизнесмены Сергей Муравлёв и Юрий Гришин, которые якобы были посредниками взятки.