ПРАВО.ru
Процесс
28 мая 2018, 11:45

ЕСПЧ рассмотрит жалобы россиян на запрет свастики

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) объединил и коммуницировал жалобы 11 россиян, которых суды признали виновными в пропаганде либо публичном демонстрировании нацистской символики.

До ноября 2014 года ст. 20.3 Кодекса об административных правонарушениях предусматривала наказание лишь за демонстрацию свастики с целью пропаганды. Однако затем в статью были внесены изменения, и теперь административно наказуемым считается любая демонстрация свастики. Минимальное наказание по этой статье предусматривает штраф в размере 1000 руб., а максимальное – арест на 15 суток. По этой статье часто привлекают за размещение в соцсетях фотографий, содержащих нацистский символ, в том числе и за те, которые были опубликованы до принятия изменений в КоАП.

"ЕСПЧ направил правительству России вопросы. Он спросил: вот статья была изменена в 2014 году, и по новому обвинению стали привлекаться граждане, которые публиковали свои посты до 2014 года, – насколько это нормально?" – рассказал "Право.ру" юрист Алексей Глухов из правозащитной организации "Агора", представляющий интересы заявителей в Страсбурге. Помимо этого судей ЕСПЧ интересует, считают ли российские правоприменители важным сам контекст демонстрации свастики.

Полагаю, что единственной нормальной юридической реакцией российских властей может стать возвращение статьи 20.3 КоАП к ее редакции до 2014 года и изменение правоприменительной практики

Юрист международной правозащитной группы "Агора" Алексей Глухов

По словам адвоката, два месяца назад ЕСПЧ уже рассматривал дело о свастике. Правда, тогда речь шла о ее запрете в Германии, и судьи пришли к выводу, что для этой страны такой запрет действительно актуален, потому что там процветал нацизм. Теперь же судьи Страсбургского суда хотят узнать у властей, насколько актуален полный запрет свастики для "российского демократического общества". Срок для ответа – осень 2018 года. 

"Мы уверены, что вне контекста пропаганды нельзя привлекать людей, и будем отстаивать эту позицию", – заявил Глухов. 

В начале февраля Чебоксарский районный суд Чувашской Республики обязал находящегося в колонии осужденного самостоятельно удалить татуировки со свастикой со своего тела. То есть фактически, мужчина должен был буквально содрать с себя кожу. Позднее, в марте, ВС Чувашии пересмотрел результат этого дела (подробнее в материале "Верховный суд Чувашии запретил сдирать кожу с осужденного").