ПРАВО.ru
Законодательство
9 июня 2018, 8:50

Невостребованные функции МФЦ могут быть урезаны

Количество государственных сервисов, доступных в многофункциональных центрах, может сократиться. Соответствующий проект постановления правительства подготовило Минэкономразвития.

Как пишут "Известия", ведомство предлагает отказаться от предоставления некоторых госуслуг, малопопулярных у населения, и сосредоточиться на наиболее массовых и социально значимых функциях. Под сокращение попадут сервисы МЧС, Роструда, Росздравнадзора, Ростехнадзора, Ространснадзора и Федерального медико-биологического агентства. Прошлогодний мониторинг качества показал, что популярностью у населения они фактически не пользуются.

"Так, например, за 9 месяцев 2017 года Роструд, Росздравнадзор и Ростехнадзор сообщили о предоставлении менее 100 услуг по приему и учету уведомлений", – уточнили в Минэкономразвития.

Сейчас МЧС предоставляет через МФЦ восемь услуг. Это лицензирование деятельности в области пожарной безопасности, регистрация и освидетельствование маломерных судов, оценка пожарного риска, утверждение документов по некоторым видам осуществления деятельности юрлиц и ИП. Другие упомянутые госорганы регистрируют бизнес по отдельным категориям работ и услуг.

Документ находится на рассмотрении в кабмине. Ожидается, что функционал МФЦ может быть урезан уже в 2018 году.