ПРАВО.ru
Практика
14 июня 2018, 8:50

Суд в Челябинске наказал участников бунта в СИЗО

Суд признал фигурантов виновными в организации массовых беспорядков и участии в них и назначил 12 обвиняемым реальные сроки.

Массовые беспорядки в СИЗО № 1 Челябинска случились в 2014 году. Тогда заключенные попытались изменить "сферы криминального влияния", то есть сместить так называемого "смотрящего". Группа из трех человек под руководством Малиновского попыталась заставить Колмогорцева отказаться от "лидирующего положения в уголовной среде" и признать его за Малиновским.

Как сообщили "Право.ru" в суде, организаторам беспорядков содействовали и сотрудники изолятора. Бунтари незаконно временно переводились в камеру к Колмогорцеву, где Малиновский избивал его. При этом они "осознавали, что их действия не только подрывают положение Колмогорцева, но и провоцируют его начать массовые беспорядки".

Для того чтобы обезопасить себя, Колмогорцев через записки стал готовить своих сообщников к ответным мерам в случае повторного нападения на него. Для этого он привлек Черепанова. Затем Долгов, Куребеда, Кунгурцев, Муковозов и Захаров (в суде не раскрыли имена фигурантов) частично разрушили кладку стены для беспрепятственного передвижения следственно-арестованных между камерами.

И когда желающие "свергнуть" Колмогорцева снова пришли к нему, он дал сигнал и заключенные начали стучать в двери камер, крушить мебель. Один из них поджег матрас, двери и окна в камере.

Тем же утром бунт подавили. Против всех его участников возбудили уголовные дела. Колмогорцева и Черепанова обвинили в организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК), Куребеду, Кунгурцева, Долгова, Муковозова, Захарова – в пособничестве в организации массовых беспорядков (ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 212 УК), Малиновского, Вислогузова, Велиева, Вострякова, Вяткина – в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК). При этом фигуранты не признали свою вину и в суде все отрицали. 

В результате суд приговорил Колмогорцева к 10 годам колонии особого режима, Черепанова и Вяткина – к 9 годам строгого и общего режима соответственно, Малиновского, Куребеду, Кунгурцева, Долгова, Велиева, Вислогузова – к 5–6,5 годам строгого режима, Вострякова – к 5 годам общего режима, Муковозова и Захарова – каждого к 5 годам условно. 

Еще один фигурант Аведик Каргиев избежал наказания, потому что в марте 2018 года истек срок давности по его уголовному делу о призывах к массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212 УК).