ПРАВО.ru
Законодательство
13 июля 2018, 18:11

Правительство сможет повысить пошлины на вывоз нефтепродуктов

Соответствующий законопроект сегодня одобрил Совет Федерации. Вводимый механизм будет использован для оперативного реагирования в ситуации, если нефтяные фирмы перестанут соблюдать обязательства по поддержке цен на необходимом уровне.

В случае принятия этого документа кабмин получит возможность увеличить экспортные пошлины на бензин, дизельное топливо, керосин, толуол, ксилолы, смазочные масла и другие продукты до 90% от пошлин на нефть. Сейчас экспортная пошлина на бензин, нафту, керосин, светлое печное топливо, масла и дизельное топливо составляет 30% от ставки пошлины на нефть, на прямогонный бензин – 55%. При этом предельная ставка вывозной таможенной пошлины на сырую нефть должна остаться на уровне 30%.

Профильный комитет Совфеда по бюджету и финансовым рынкам отмечает, что новая предельная ставка вводится "в целях стимулирования производства отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, и их реализации на внутреннем рынке". Предполагается, что такая мера позволит получить дополнительные доходы при экспорте нефтепродуктов. 

Одновременно с этим правительство сможет освободить от вывозных таможенных пошлин часть нефти и нефтегазоконденсатных смесей, добытых на участках, где исчисляется налог на дополнительный доход от углеводородного сырья. Согласно заключению Совфеда, выпадающие доходы федерального бюджета в результате применения таких льгот составят от 17 млрд до 35 млрд руб. в год.