ПРАВО.ru
Процесс
16 июля 2018, 18:56

КС предписал вернуть долги аэропортам

Два региональных аэропорта пожаловались в Конституционный суд (КС), что тратят деньги на обслуживание силовых ведомств, а потом им отказывают в возмещении.

Российские аэропорты успешно оспорили порядок обслуживания самолетов силовых ведомств. Госавиация освобождена от оплаты этих полетов, аэропортам должны возмещать расходы из бюджета. Но в последнее время им все чаще отказывают из-за ограничения бюджетных ассигнований. Получается, что субсидии получают лишь те, кто первыми за ними обратился. Это подтолкнуло екатеринбургское Кольцово и новосибирское Стригино обратиться в Конституционный суд. В своем заявлении они попросили оценить конституционность Воздушного, Бюджетного кодексов и ведомственных правил в соответствующей части.

Конституционный суд признал порядок возмещения недостаточно определенным в случае исчерпания бюджетных лимитов. В своем определении он подчеркнул, что обеспечение безопасности государства не должно ограничивать свободу предпринимательской деятельности. Теперь правила должны быть изменены по указанию КС. Пока этого не случилось, он ввел временный порядок компенсаций. Чиновникам предписано заранее планировать дополнительные бюджетные расходы и выделять их не позднее следующего финансового года. Аэропортам, в свою очередь, запретили отказывать в услугах Минобороны, МЧС, МВД, ФТС, ФСБ и другим спецслужбам.