ПРАВО.ru
Процесс
19 июля 2018, 8:35

Генерала СКР Дрыманова держат в камере без телевизора

Экс-начальника московского главка СКР Александра Дрыманова, арестованного по подозрению в получении взяток, поместили в карантинную камеру СИЗО "Лефортово", рассказали правозащитники из Общественной наблюдательной комиссии (ОНК). В такой камере не предусмотрен телевизор и холодильник.

"Дрыманов содержится в карантинной камере, он там один, телевизора и холодильника у него в камере нет. Кстати, "Лефортово" лишь на 60% обеспечено холодильниками и телевизорами", – сказал пресс-секретарь ОНК Иван Мельников (цитата по ТАСС). Он уточнил, что Дрыманова одели в черную тюремную робу, потому что сейчас его личные вещи проходят санобработку. По словам правозащитников, никаких жалоб экс-главный следователь Москвы не высказал. 

Дрыманова задержали в понедельник, 16 июля, по подозрению в получении взятки по делу Шакро Молодого. А о подозрениях в отношении Дрыманова стало известно еще в начале 2018 года на заседании по делу полковника СК Михаила Максименко. Тогда прокурор назвала Дрыманова причастным к получению взятки за освобождение из СИЗО Андрея Кочуйкова (Итальянца). Кочуйков был подручным "вора в законе" Захария Калашова (Шакро Молодого), сейчас он приговорен к восьми с лишним годам лишения свободы. Обвиняемыми по этому делу проходят подчиненные Дрыманова из СК: Михаил Максименко, Александр Ламонов и Денис Никандров. Никандров также рассказывал следователю ФСБ, что давал Дрыманову взятку в сумме €9850 за общее покровительство и собственное назначение на должность.