ПРАВО.ru
Процесс
19 июля 2018, 19:02

Мошенник заработал 450 млн рублей на махинациями с НДС

Прокуратура направила в суд дело против жителя Краснодара, которого до этого экстрадировали из Австрии. Его обвиняют в совершении девяти преступлений.

Как сообщает Генпрокуратура, обвиняемого подозревают в преступлениях по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 327 УК (подделка иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования). Также ему вменяется покушение на мошенничество. 

По версии следствия, с 2008 по 2011 год злоумышленник в составе организованной группы предоставлял в налоговую ложные сведения о праве ряда коммерческих организации на возмещение налога на добавленную стоимость. В итоге было похищено 394 млн руб., еще преступники покушались на хищение 57 млн руб. 

От уголовного преследования мужчина скрылся и в итоге был объявлен в международный розыск, а в июне 2015 года его задержали на территории Австрии и экстрадировали в Москву. Подозреваемого арестовали, а сообщники уже приговорены к разным годам лишения свободы.