ПРАВО.ru
Процесс
23 июля 2018, 11:52

Обвиняемый в попытке рейдерского захвата адвокат признал вину

Подполковник ФСБ в отставке, адвокат Ролан Гагоев заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Он проходит фигурантом по уголовному дело о попытке рейдерского захвата московского торгового центра «Галерея «Водолей». Гагоева выпустили из СИЗО по ходатайству следствия под домашний арест.

Как сообщает «Коммерсант», Гагоев дал признательные показания, а также изобличил некоторых членов преступной группы. В итоге подозреваемого отправили под домашний арест. Ролана Гагоева задержали в середине июня, также с ним под арест попал адвокат Константин Скрыпник. По версии СКР, они входят в преступную группу, которая с 2016 года пыталась завладеть имуществом продюсера Юрия Глоцера. Их обвинили по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК – покушение на мошенничество в особо крупном размере. 

По версии следствия, группа злоумышленников изготовила поддельную доверенность на право распоряжаться торговыми площадями ТЦ «Галерея «Водолей». На основе этого документа были подделаны другие – например, о приобретении части площадей ТЦ. Также злоумышленники отправили иски в суд о том, что собственники ТЦ якобы не выполнили условия некоторого договора. В итоге им удалось добиться ареста центра. 

Настоящие собственники ТЦ обратились в правоохранительные органы, из-за статуса адвокатов подозреваемых дело было передано из МВД в СКР по Южному округу Москвы. Следствие рассчитывает, что показания Гагоева позволят привлечь к ответственности заказчиков рейдерского захвата.