ПРАВО.ru
Процесс
24 июля 2018, 14:41

ФСИН создаст региональные комиссии против пыток заключенных

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) распорядился создать в территориальных органах комиссии, которые проверят все случаи применения сотрудниками УИС физической силы и специальных средств за прошедший год.

Такое решение озвучили 24 июля в ходе проверки колоний в Ярославской области председателем СПЧ Михаилом Федотовым и первым заместителем директора ФСИН Анатолием Рудым. "ФСИН будет продолжать борьбу с противоправным поведением сотрудников, которые не имели права поступить так, как они поступили, фактически совершив преступление. Видеорегистратор дается нашему сотруднику для того, чтобы разобраться – кто же все-таки виноват: он сам или осужденный? Наши сотрудники, которые сейчас отстранены от службы и находятся под следствием, полностью не справились со своими обязанностями", – прокомментировал Рудый.

Теперь в территориальных органах создадут комиссии, которые проверят применения сотрудниками УИС физической силы и специальных средств за прошедший год. "Персональную ответственность за качественное и непредвзятое проведение мероприятий будет нести начальник территориального органа. При выявлении превышения полномочий сотрудниками УИС каждому случаю будет дана соответствующая правовая оценка и в отношении виновных лиц приняты строгие меры дисциплинарного характера вплоть до увольнения", – сообщает пресс-служба ведомства.

Проверки инициированы публикацией "Новой газеты", где была размещена запись с видеорегистратора в Ярославской колонии. На ней сотрудники колонии избивают заключенного. Шестеро из сотрудников УФСИН задержаны, возбуждено уголовное дело.