ПРАВО.ru
Процесс
25 июля 2018, 18:18

Экс-судья предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

Экс-судья Наталья Вовченко вскоре предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве с материнским капиталом.

В январе 2008 года судья Ленинского районного суда Омска в связи с рождением второго ребенка обратилась в управление Пенсионного фонда с заявлением о выдаче госсертификата на материнский капитал. Она получила документ, сумма которого на январь 2011 года составила 351 500 руб. "В 2011 году обвиняемая, достоверно зная о строгом целевом расходовании данных средств, решила их похитить и использовать на другие нужды", — указывают следователи. В этих целях Наталья Вовченко совершила ряд мнимых сделок с квартирой, которая ей досталась по наследству, и в июне 2011 года вновь обратилась в ПФР. 

Судья, подозреваемая в махинациях с материнским капиталом, не нашла поддержки в ВККС

Она предоставила документы с заведомо ложными сведениями о том, что денежные средства якобы были направлены на улучшение жилищных условий — приобретение квартиры, которая, как установило следствие, и так уже давно являлась собственностью ее семьи. На основании этих документов судье выплатили деньги, после чего она продала квартиру, тем самым нарушив обязательство об оформлении права собственности детей на квартиру.

Свою вину Вовченко не признала. В скором времени суд разберется в виновности экс-судьи — следствие по делу уже завершено, теперь дело будет передано на рассмотрение по существу.