ПРАВО.ru
Процесс
7 сентября 2018, 11:38

Крупнейший акционер подал в суд на банк «Восточный» из топ-50

Арбитражный суд Амурской области зарегистрировал иск Evison Holdings Ltd к банку «Восточный». Заявителю принадлежит более половины доли в уставном капитале кредитной организации.

Заявление кипрской компании поступило в АС Амурской области 7 сентября, оно пока не принято к производству (дело № А04-7581/2018). Третьим лицом по делу заявлена Межрайонная ИФНС № 1 по Амурской области. Evison Holdings Ltd также подала в суд заявление об обеспечении иска, но размер требований истца не указан. Заявленная категория дела – «корпоративные споры». Других подробностей в картотеке арбитражных дел пока нет: они станут известны, когда суд запустит производство по делу.

Согласно данным информационной системы casebook.ru, компания Evison Holdings Ltd владеет более чем половиной доли в уставном капитале банка (51,62% на 1 января 2018 года). Помимо этого, кипрская компания также владеет контрольным пакетом акций банка, утверждает РБК.

Банк «Восточный» был образован в 1991 году в Благовещенске. Он является одним из крупнейших в России: по данным июльского «РИА Рейтинга», банк занимает 32-е место в банковской системе по величине собственных активов.