ПРАВО.ru
Законодательство
16 октября 2018, 15:39

Госдума отклонила закон о звонках без разрешения из СИЗО

Государственная Дума проголосовала против принятия законопроекта о предоставлении подозреваемым и обвиняемым, содержащимся в СИЗО, права на звонок и свидание с родными по упрощенной схеме.
Прокуроров и следователей ограничивают в возобновлении уголовных дел

Изменения предлагалось внести в ст. 17 и 18 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». По действующему законодательству встречи с близкими или разговоры по телефону для подозреваемых и обвиняемых, находящихся в СИЗО, возможны только с письменного разрешения следователя или суда. По УПК следователь должен принять решение в срок до трех дней, при этом действовать он может, руководствуясь только своим усмотрением. При этом свидания и телефонные разговоры по-прежнему будут проходить под контролем сотрудников.

Кроме того, законопроект предлагал увеличить число разрешенных свиданий с близкими родственниками – с двух до четырех.

«Представляется, что лицо, чья вина в совершении преступления еще не установлена судом, не может обладать меньшими гарантиями реализации установленных законом прав, чем лицо, уже осужденное к лишению свободы», – говорил сенатор Андрей Кутепов, который внес законопроект в Госдуму. Впрочем, нижняя палата парламента идею представителя Совфеда не поддержала и отказалась принимать законопроект.

Законопроект № 352309-7 «О внесении изменений в статьи 17 и 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».