ПРАВО.ru
Процесс
18 октября 2018, 15:18

Верховный суд оставил в силе приговор полицейским за избиение адвокатов

Верховный суд оставил без изменений приговор в отношении Ильгама Сафина и Тимура Гарифуллина – сотрудников уголовного розыска, которые напали на адвокатский офис в Набережных Челнах.

Уголовное дело Сафина и Гарифуллина связано с нападением на коллегию адвокатов в Набережных Челнах. Инцидент произошел 17 августа 2016 года, когда оперативники вместе с бойцами ОМОН ворвались в офис местной коллегии адвокатов. Правоохранители повалили на пол юристов, находившихся в помещении, надели на них наручники и избили клиентов этих защитников. 

Летом 2018 года Верховный суд Республики Татарстан признал их виновными в превышении полномочий. Суд приговорил полицейских лишь к условным срокам: Сафина к шести годам лишения свободы, а Гарифуллина – к пяти. Обоим дали испытательные сроки: Сафину на пять лет, а Гарифуллину – четыре года, в течение которых они своим поведением должны доказать свое исправление.

Сегодня дело рассмотрела коллегия Верховного суда по уголовным делам, которая оставила приговор экс-полицейским без изменений (дело № 11-АПУ18-16С).