ПРАВО.ru
Законодательство
24 октября 2018, 18:18

Отвод судей и представителей по КоАП ограничили

Совет Федерации принял пакет поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которым запретил заявлять повторный отвод участникам процесса по делам об административных правонарушениях.

Согласно действующим нормам КоАП, у участников процесса есть возможность заявить отвод лицам, участие которых в производстве по делу об административном правонарушении не допускается. При этом не предусмотрен запрет на подачу повторного заявления об отводе одним и тем же лицом по одним и тем же основаниям. Злоупотребление этим пробелом в законе дает участникам процесса заявлять такие ходатайства бесконтрольно, что может непосредственно отразиться на объективности и своевременности рассмотрения дела об административном правонарушении. 

В связи с этим парламент Кабардино-Балкарской Республики разработал поправки, которые закрывают эту лазейку и запрещают дважды заявлять повторный отвод тому же лицу по тем же основаниям в делах об административных правонарушениях.

Законопроект № 354966-7 «О внесении изменений в статьи 25.13 и 29.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».