ПРАВО.ru
Процесс
8 ноября 2018, 12:31

Спецназ пресек бунт в колонии строгого режима Таджикистана

Бунт произошел в колонии города Худжанда, в итоге работы спецназа были убиты около 20 заключенных, точной информации о числе жертв нет. Некоторые источники говорят о том, что погибших может быть больше.
В Индонезии произошел крупнейший побег заключённых

Как сообщает «Радио Свобода» в Таджикистане, в ходе бунта был убит 29-летний охранник колонии Эхсон Ёкубов. Сам бунт начался в колонии строгого режима в 16-м микрорайоне города Худжанда в ночь на 8 ноября. Причина бунта устанавливается. Источник сообщил, что бунтовщики были вооружены холодным оружием. Восставших подавляли силами спецназа. Согласно разным данным, было убито от 13 до 20 заключенных. Сообщается также, что некоторым удалось сбежать из тюрьмы.

Самый крупный из известных побегов в Таджикистане произошел в 2010 году. Из СИЗО ГКНБ в ночь на 23 августа 2010 года сбежали 25 заключённых, пятеро из них – россияне. 14 человек удалось задержать. Замначальника СИЗО ГКНБ Саидулло Бердиев приговорен к 8,6 годам лишения свободы, надзиратели этого СИЗО Сухроб Акбаров и Саидали Саидов приговорены к 8,6 и двум годам колонии строго режима.

Самый масштабный побег в истории произошел в этом году в Индонезии. Из-за природных катаклизмов осуждённым в тюрьме угрожала опасность, а многие здания учреждений были полностью разрушены.