ПРАВО.ru
Процесс
23 ноября 2018, 17:21

В Петербурге задержали организатора поджога офиса новостного агентства

В пятницу Приморский районный суд Петербурга заключил под стражу Аркадия Орлова, предполагаемого соучастника поджога офиса Федерального агентства новостей (ФАН). По версии следствия, именно он профинансировал это преступление, сообщает РИА Новости со ссылкой на объединенную пресс-службу городских судов (ОПС).

В ночь на 9 октября неизвестные разбили окно и устроили пожар, плеснув из пластиковой бутылки бензином в здание, которое расположено в Приморском районе города. Пожарные смогли быстро потушить огонь, поэтому три человека, находившиеся в тот момент в помещении, не пострадали. 

Суд в США отказался снять обвинения с компании Евгения Пригожина

По факту происшествия региональное ГУМВД возбудило уголовное дело по статье «Хулиганство» и передало его в городское управление Следственного комитета. В четверг Приморский районный суд Петербурга арестовал троих соучастников поджога: Вадима Лифшица, Игоря Васильева, а также Василия Кирсанова – непосредственного исполнителя – на срок до 9 января.

По версии следствия, Орлов, Лифшиц и Васильев еще в конце августа вступили в преступный сговор для организации поджога офиса ФАН в бизнес-центре «Ильич». Орлов заплатил соучастникам 25 000 руб. за исполнение преступного плана. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на ОПС, следствие настаивало на аресте Орлова, Кирсанова и Васильева, так как получило сведения об их причастности к другому похожему преступлению – поджогу региональной редакции телеканала НТВ в ноябре этого года.