ПРАВО.ru
Законодательство
2 апреля 2019, 13:00

Госдума утвердила изменения в налоговом законодательстве

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, который упростит взаимодействие с налоговой и даст право на налоговые послабления для многодетных.

Поправки для многодетных

Докладчик, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, сказал, что поправки, принятые к законопроекту, направлены на реализацию послания президента Владимира Путина Федеральному собранию в части налогового законодательства. «Чтобы граждане почувствовали изменения уже в этом году», – процитировал Макаров президента.

По словам председателя комитета, для граждан, имеющих трёх и более несовершеннолетних детей, предоставляется льгота в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка. Также будет установлено ограничение на рост суммы земельного налога, подлежащего уплате в текущем налоговом периоде, – не более 10% от прошлогодней суммы., если кадастровая стоимость выросла в цене. По налогу на имущество физлиц устанавливается вычет для многодетных в размере 5 кв. м в отношении квартиры или комнаты и 7 кв. м в отношении жилого дома либо его части в расчёте на каждого ребёнка.

«Этим нормам предается дать обратную силу, и мы распространяем их на налоговый период 2018 года <…>. Люди получат платёжку с уже новым налогом, где будут учитываться эти поручения президента», – сказал Макаров. 

Законопроект призван упростить процедуру подтверждения права на льготы по имущественным налогам для пенсионеров и предпенсионеров. Согласно поправкам, налоговые органы должны будут сами вычислить сумму соответствующего налога с учетом льготы.

Упрощение контактов с налоговой

Ещё одна предлагаемая мера – отмена обязанности плательщиков транспортного и земельного налогов представлять декларации по соответствующему налогу. Такая отмена будет применяться к налоговым периодам начиная с 2019 года. Кроме того, законопроект определяет порядок и основания прекращения исчисления налога на имущество физических лиц в отношении объектов, прекративших свое существование до снятия с кадастрового учета. В таком случае налогоплательщик получит возможность направить соответствующее заявление и все документы в любой налоговый орган по своему выбору. «Если объект имущества прекратил своё существование, то и отсутствует объект налогообложения. Однако пока объект не снят с учёта, налогоплательщику следует подтвердить это обстоятельство, а порядок такого подтверждения дополнительно вносит определённость в эти отношения», – рассказал менеджер департамента налоговых споров ФБК Право ФБК Право Федеральный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Частный капитал группа Санкционное право Профайл компании Александр Григорьев. 

Изменения для ИП

По мнению авторов законопроекта, механизм налогообложения НДФЛ индивидуальных предпринимателей слишком сложный и его можно сделать проще. 

Бизнес попросил Медведева ослабить валютный контроль

В связи с этим законопроект предлагает определять НДФЛ для ИП исходя из фактических доходов вместо авансовых платежей, которые считаются от предполагаемого виртуального дохода. «Авансовые платежи будут рассчитываться более справедливо исходя из реального дохода налогоплательщика, без необходимости резервировать средства для их оплаты», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. «Конечно, это более справедливый подход, поскольку он учитывает фактические доходы предпринимателя, которые могут существенно отличаться от доходов прошлого года, которые берутся за предполагаемую величину сейчас», – говорит Григорьев. 

Предполагаемые изменения законодательства направлены на установление более доверительных отношений между органами контроля и субъектами предпринимательства, что будет способствовать выходу предпринимателей из тени, снижению количества налоговых правонарушений и наполняемости бюджета страны.

Старший партнёр, руководитель налоговой и административной практики Варшавский и партнеры Варшавский и партнеры Региональный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование группа Налоговое консультирование и споры группа Трудовое и миграционное право группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры: high market) Профайл компании Владлена Варшавская

Кроме того, отменяется отчетность по 4-НДФЛ для индивидуальных предпринимателей, налоговые декларации по транспортному и земельному налогу. Появляется возможность представить отчётность в один налоговый орган по всем объектам в пределах одного региона. Это снизит административную нагрузку на налогоплательщиков, полагают авторы поправок. Старший партнёр, руководитель налоговой и административной практики Варшавский и партнеры Варшавский и партнеры Региональный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование группа Налоговое консультирование и споры группа Трудовое и миграционное право группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры: high market) Профайл компании Владлена Варшавская считает, что эти изменения справедливы, «поскольку фактически они освобождаются от обязанности представления нескольких форм отчётности, что само по себе может значительно облегчить ведение бизнеса в части взаимодействия с контролирующими органами».

Законопроект № 607168-7 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части совершенствования администрирования отдельных налогов)».