Авито
Новые правовые подходы в екоме
Реклама
ООО «КЕХ еКоммерц»; ИНН: 7710668349; erid: 2Vfnxvt2nqS
Оглавление
Как выглядит работа юриста
в e-commerce?
История торговли 1
2 Международное регулирование
Юрист в e-com 3
4 Взгляд в будущее

ВС не дал мажоритарию завладеть всем имуществом ликвидированного банка

Экономколлегия указала, что передача имущества ликвидированного банка мажоритарному акционеру, который погасил его долги, не лишает миноритариев права требовать от него выплаты ликвидационной квоты.

В ноябре 2019 года Банк России отозвал лицензию у «Кредпромбанка», а спустя полтора месяца добился его принудительной ликвидации. Во время процедуры мажоритарный акционер Татьяна Данилова профинансировала исполнение обязательств банка за свой счет в порядке ст. 189.93 закона «О банкротстве». Когда процедуру ликвидации завершили, Данилова получила все оставшееся имущество и права требования, став правопреемником.

Два миноритарных акционера «Кредпромбанка» потребовали через суд взыскать с Даниловой стоимость причитающейся им ликвидационной квоты (дело № А82-10855/2022). Они настаивали, что потеряли право на ее получение, хотя его гарантирует ст. 63 ГК. По мнению истцов, Данилова распорядилась полученным имуществом по своему усмотрению и такие действия следует признать недобросовестными, поскольку они нарушают их корпоративные права и причиняют им убытки.

Три инстанции отказали миноритариям. Судьи сочли, что Данилова действовала в соответствии с требованиями закона «О банкротстве» и получила имущество на основании определения суда о завершении ликвидации. Кроме того, истцы не доказали недобросовестность поведения Даниловой и не раскрыли причинно-следственную связь между ее действиями и заявленными убытками. Тогда миноритарии обратились в Верховный суд.

Конвертация валютного долга и субсидиарка для кредитора: 15 правил банкротного обзора ВС

Экономколлегия обратила внимание, что Данилова при минимальных затратах получила имущество, которое превышает сумму внесенных ею средств в 15 раз. Более того, банк на момент ликвидации был платежеспособным и мог сам исполнить обязательства перед кредиторами. А значит, Данилова действовала недобросовестно.

Суд также разъяснил: завершение ликвидации и переход прав и имущества к акционеру, погасившему долг, не лишает других участников права предъявлять к нему требования, которыми они обладали к самому банку. Это правило распространяется и на ликвидационную квоту, подчеркнули судьи.

ВС отменил все акты по делу и отправил его на новое рассмотрение.

Новости партнеров

На главную