ПРАВО.ru
Процесс
3 апреля 2019, 15:45

Бывший адвокат Pussy Riot подал в суд на ВГТРК и журналистов

Бывший адвокат Марк Фейгин обратился в Савёловский суд Москвы с двумя исками к ВГТРК и журналистам Евгению Попову и Ольге Скабеевой.

По информации на сайте Савёловского районного суда, дела о защите чести, достоинства, деловой репутации будет рассматривать судья Олеся Королева (№ 02-2584/2019, № М-1266/2019). Комментарий от пресс-службы суда получить не удалось. 

Тельман Исмаилов проиграл «Росбалту» иск о защите репутации

Как уточняет RNS, поводом для иска стал выпуск программы «60 минут» от 15 ноября 2018 года. Какие конкретно высказывания вызвали претензии Фейгина, не уточняется. В выпуске, о котором идёт речь, ведущие называли бывшего адвоката «уголовником» и «полууголовником». Фейгин требует обязать ведущих Скабееву и Попова опровергнуть эти сведения, а ВГТРК – «обязать распространить эти опровержения в течение 10-ти календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу». 

Адвокат Фейгин, представлявший в суде интересы Pussy Riot и Надежды Савченко, по решению Адвокатской палаты Москвы лишился статуса за публикации в Twitter, датированные летом 2017 года. Об этом он писал в своём Twitter. «Мне даже грозят уже, что выгонят из страны. Это всё длится со времен Pussy Riot, дотянули до выборов президента и сделали всё после, чтобы не было скандала», – говорил тогда экс-адвокат (цитат по РБК).