ПРАВО.ru
Практика
4 апреля 2019, 14:27

Кассация встала на сторону «дочки» РЖД в споре с таможней на 528 млн рублей

Арбитражный суд Северо-Западного округа отказал в удовлетворении жалобы Северо-Западного таможенного управления, которое требовало отменить решения нижестоящих судов о взыскании с АО «РЖДстрой» 528 млн руб. и о расторжении контракта.

Судьи Андрей Филиппов, Марина Власова и Ольга Нефедова из АС Северо-Западного округа отказали таможенному управлению в удовлетворении кассационной жалобы по делу о необоснованном обогащении и расторжении контракта. «Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 1 августа 2018 года и Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15 октября 2018 года по делу № А56-33785/2018 оставить без изменения, а кассационную жалобу Северо-Западного таможенного управления – без удовлетворения», – говорится в решении суда.

Ранее АС Санкт-Петербурга и 13-й ААС отказали таможенному управлению во взыскании 520 млн руб. с «дочки» РЖД и расторжении контракта с обществом. По материалам дела, в конце 2009 года Северо-Западное таможенное управление заключило с «РЖДстроем» контракт на строительство служебного здания Выборгской таможни. Истец утверждал, что «общество не выполнило работы по строительству служебно-производственного здания Выборгской таможни с разработкой рабочей документации в соответствии с техническим заданием». А необоснованное обогащение – это неотработанный аванс, потому что здание было построено не по обговоренным нормам.

В ходе исполнения госконтракта стороны неоднократно обращались в суды. Рассмотрев этот спор, суды пришли к выводу: факт исполнения госконтракта был многократно исследован в рамках рассмотрения многочисленных споров между сторонами, а возведение здания по неоговорённым нормам «явилось следствием в первую очередь действий самого заказчика, а объект в итоге принят в эксплуатацию третьим лицом».

Право собственности на здание принадлежит Российской Федерации как на самовольную постройку с последующим «закреплением его на праве оперативного управления за Выборгской таможней», также говорится в решении кассационной инстанции.