ПРАВО.ru
Процесс
8 мая 2019, 9:16

«Трасту» отказали в иске на 1,4 млрд рублей

Банк добивался взыскания по векселям. Ответчиком по иску выступило московское акционерное общество «Системпроект».

Судья Арбитражного суда города Москвы Ольга Жура отказала банку «Траст» в иске к АО «Системпроект» на 1,4 млрд руб. Третьим лицом по делу выступила Абинская тепловая электростанция.

Изначально иск подал банк «ФК Открытие», но в ходе производства произошла замена истца – им стал «Траст» (в связи с присоединением одного банка к другому). Как следует из материалов дела, спор касался взыскания по векселям.

«Системпроект» передал векселя в заклад «Трасту» с целью обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, заключённому между банком и Абинской ТЭС 9 июля 2007 года. К октябрю 2017 года Абинская ТЭС задолжала по кредиту 466,3 млн руб. В июле 2018-го АС Краснодарского края признал предприятие банкротом. Спустя три месяца банк обратился в суд с требованием произвести взыскание по векселям.

АСГМ отказал в удовлетворении иска. Это объяснили тем, что годовой срок предъявления векселей к платежу истёк. «Поскольку указанный срок истёк, правовые основания требовать исполнения вексельного долга от ответчика у истца отсутствуют», – отмечается в решении суда (дело № А40-258702/2018).