ПРАВО.ru
Процесс
20 мая 2019, 14:40

Прокуратура обжаловала приговор футболистам Кокорину и Мамаеву

В мае Пресненский районный суд Москвы отправил футболистов в колонию по итогам рассмотрения дела о драках в центре столицы.

Гособвинение, а также защита футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева подали апелляционные жалобы на решение Пресненского районного суда Москвы

«Прокуратура просит [...] вернуть квалификацию, которую отменил Пресненский суд, то есть гособвинение не согласно с исключением из обвинения квалифицирующего признака «по предварительному сговору». Сроки наказания прокуратура просит сохранить», - заявил адвокат Мамаева Игорь Бушманов (цитата по ТАСС). 

Адвокаты футболистов попросили исключить статью «Хулиганство» и убрать из приговора составы, где есть формулировка «из хулиганских побуждений», и переквалифицировать их. 

Суд вынес решение по делу о двух драках в центре столицы 8 мая. Нападающий «Зенита» Александр Кокорин и его брат Кирилл получили 1 год и 6 месяцев в колонии общего режима, а полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев и игрок любительской лиги Александр Протасовицкий – 1 год и 5 месяцев.

Защита футболистов не согласилась с таким решением. Адвокат Александра Кокорина Татьяна Стукалова заявила, что «приговор построен исключительно на показаниях потерпевших».

Драки с участием Кокориных, Мамаева и Протасовицкого произошли в октябре 2018 года. В результате случившегося пострадали водитель ведущей Первого канала Виталий Соловчук, чиновник Минпромторга Денис Пак и руководитель Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института «НАМИ» Сергей Гайсин. 

Фигурантам дела предъявили обвинения по ч. 2 ст. 213 УК («Хулиганство, совершенное по предварительному сговору или организованной группой»), ч. 2 ст. 115 УК («Умышленное причинение легкого вреда здоровью») и ч. 2 ст. 116 УК («Побои»). Футболисты признали вину частично.