ПРАВО.ru
Практика
4 июля 2019, 18:48

«Дождь»: Путин повысил зарплаты сотрудникам СКР на 20%

Президент России Владимир Путин на 20% увеличил зарплаты сотрудникам Следственного комитета. Об этом сообщил телеканал «Дождь» со ссылкой на источник в российском правительстве.

Как утверждает «Дождь», о факте повышения зарплаты говорит информация из документов Минфина к проекту бюджета на 2020–2022 годы, которые 18 июня одобрило правительство. В частности, в них указывается, что в течение трех лет на зарплаты в Следственном комитете из бюджета выделят дополнительные 16,5 млрд руб. – по 5,5 млрд руб. в год. Это должно привести к росту средней зарплаты в ведомстве на 20% к 2022 году, говорится в материале.

При этом указ о повышении зарплаты, который должен подписать президент России, не был опубликован и официально о нем не сообщалось. По данным источника «Дождя» в правительстве, Путин издал его в прошлом году, но документ получил гриф «для служебного пользования», поэтому он не публикуется и не комментируется. Собеседник издания отметил, что при корректировке бюджета на следующие годы чиновники будут руководствоваться именно им.

Минфин и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на запросы «Дождя» не ответили. Крупнейшие новостные агентства не подтвердили существование такого указа.

В конце октября прошлого года председатель СКР Александр Бастрыкин сообщал о поэтапном увеличении штата в центральном аппарате Следственного комитета и в регионах. В частности, вырастет число следователей при председателе СКР, также увеличится штат Главного следственного управления.

Кроме того, в январе в СКР сообщили, что в Центральном аппарате Следственного комитета РФ появятся отделы по расследованию преступлений в сфере медицины, бандитизма, а также отдел по вопросам международного розыска. Ранее стало известно о создании в главном управлении криминалистики отдела судебно-медицинских исследований, в рамках которого будут проводиться экспертизы по делам о врачебных ошибках.