ПРАВО.ru
Практика
6 августа 2019, 18:33

СКР возбудил уголовное дело из-за взрывов в Ачинске

В результате пожара и взрывов на территории военной части в Ачинском районе Красноярской области погиб один человек. Еще восемь получили повреждения разной степени тяжести.

Военный следственный отдел Следственного комитета России по Красноярскому гарнизону возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 349 УК РФ («нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

По данным следствия, пожар начался во время погрузочных работ на складской территории военной части, сообщает ведомство. Прибывшая на место пожарная бригада пыталась потушить огонь, но затем начали неконтролируемо подрываться хранящиеся там боеприпасы. В итоге один человек погиб, восемь получили ранения.

Расследование по уголовному делу продолжается. Эксперты смогут провести осмотр места происшествия только после разминирования территории.

По фактам лесных пожаров возбудили 277 уголовных дел

Ранее ТАСС сообщал, что пожар произошел на двух площадках для утилизации арсенала, где находилось около 25 000 боеприпасов. Детонация снарядов продолжалась всю ночь и прекратилась по большей части к утру вторника. Взрывная волна выбила окна в жилых домах, осколки повредили машины военных, в одной из них пробило лобовое стекло.

МЧС России провело эвакуацию населения в радиусе 20 км от хранилища, из близлежащих населенных пунктов и детского лагеря «Сокол» эвакуировали почти 2 600. человек. Еще 1 000 человек покинули опасную территорию самостоятельно. Власти ввели режим ЧС на территории Ачинского и Назаровского районов, было приостановлено железнодорожное сообщение.

В Минобороны предварительной причиной пожара назвали человеческий фактор. Замминистра Дмитрий Булгаков сообщил, что серьезные разрушения в селе Каменка, где произошли взрывы, отсутствуют.