ПРАВО.ru
Практика
12 августа 2019, 10:50

«Помощника Москвы» обновили в соответствии с требованиями ВС

Теперь приложение можно использовать, чтобы штрафовать нарушителей правил парковки, считают в столичной мэрии.

Сервис для смартфона «Помощник Москвы» доступен с 2015 года. С его помощью горожане могут снять неправильно припаркованные автомобили. Фото и видео поступают в центр обработки данных, после чего автовладельцам приходят «письма счастья». За обнаружение нарушителей начисляют баллы, которые можно потратить. Например, на рюкзак или чехол для мобильника.

За три года благодаря «Помощнику» было вынесено свыше 800 000 штрафных постановлений, пишет «Коммерсант». Приложением пользуются более 400 000 москвичей. Попытки оспорить его применение в судах оказались неудачными.

В июне 2019 года Пленум Верховного суда постановил, что автоматической фиксацией нарушения является только съемка стационарной камерой или такой, которая установлена на транспортном средстве, движущемся по «утвержденному маршруту». При этом камера должна работать без «воздействия человека». Это привело к тому, что штрафовать на основе данных «Помощника», не вызывая собственника для выяснения обстоятельств инцидента, стало нельзя.

Накануне департамент транспорта сообщил о выходе улучшенной версии «Помощника», доработанной «с учетом пожеланий пользователей и рекомендаций постановления Пленума ВС». Сервис автоматизировали: пользователю не нужно прикасаться к экрану, чтобы перейти от распознавания номера автомобиля к фотографии, а потом к съемке видео. «Помощник» на основе геолокации сам определяет, какие виды нарушений можно зафиксировать в конкретном месте. Съемка начинается, если камера не двигается, а машина находится в поле ее обзора. Кроме того, софт был сертифицирован в нескольких структурах, включая Росстандарт.

В департаменте транспорта считают, что теперь сервис снова можно использовать для вынесения штрафов по упрощенной процедуре. Эксперты сомневаются: в процессе по-прежнему задействован человек. «Коммерсант» отмечает, что позиция мэрии может быть закреплена судебным решением, если кто-либо из оштрафованных при помощи «Помощника» водителей решит оспорить соответствующее постановление.