ПРАВО.ru
Практика
30 августа 2019, 14:55

Титов попросил не отправлять в СИЗО нового фигуранта «лондонского списка»

Бизнесмен Александр Аравский сейчас находится в Израиле. Он готов добровольно явиться в российские следственные органы.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился в Генпрокуратуру с просьбой не применять в отношении нового фигуранта «лондонского списка» меры пресечения, связанные с ограничением свободы. 

В письме бизнес-омбудсмена на имя заместителя генпрокурора идёт речь о директоре колхоза «Племенное» Смоленской области Александре Аравском. Он сейчас находится в Израиле, но готов явиться в следственные органы РФ «для объективного расследования».

Как говорится в сообщении на сайте Титова, в 2003–2018 годах колхоз, возглавляемый Аравским, получал государственные субсидии.

«В 2018 в колхозе заметили неверные кадастровые номера земельных участков, на обработку которых выделялись субсидии. Обратились к властям с просьбой исправить. В это же время директор предприятия Александр Аравский уезжает в Израиль на лечение. Через два месяца на колхоз заводят уголовное дело, производят выемку документов, деятельность предприятия останавливается. Самого Аравского объявляют в розыск, хотя он не скрывался и обозначил следствию свое местонахождение», – отмечается в сообщении.

В обращении к бизнес-омбудсмену Аравский сообщил, что уже вернул субсидии, которые, по версии следствия, были получены колхозом незаконно.

«Лондонский список» Титова составили в 2018 году после встречи уполномоченного с россиянами, которые скрываются от уголовного преследования на родине за рубежом. За полтора года девять человек из этого списка вернулись в Россию. Уголовные дела в отношении четырёх предпринимателей прекратили в связи с отсутствием состава преступления. Ещё по 11 бизнесменам получено согласие Генпрокуратуры на избрание более мягкой меры пресечения.