ПРАВО.ru
Практика
3 сентября 2019, 10:29

Суд арестовал нового фигуранта дела Абызова

Инну Пикалову заключили под стражу на два месяца. Ей вменяется мошенничество в особо крупном размере, а также участие в организованном преступном сообществе.

По решению Басманного районного суда Москвы новый фигурант дела экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова  - Инна Пикалова - пробудет под стражей как минимум до 1 ноября.

По информации «Коммерсанта», гражданку Украины Пикалову задержали в Воронежской области, в которую она приехала из Луганской народной республики. Следственный комитет заинтересовали события 2012-2013 годов, когда Пикалова была номинальным руководителем зарегистрированной в Лимасоле компании Blacksiris Trading Limited.

По версии СКР, этот офшор находился под контролем Абызова и использовался для криминальных сделок. В 2013 году находившиеся под контролем Абызова компании СИБЭКО и РЭС якобы приобрели акции четырёх фирм по завышенной цене, перечислив Blacksiris 4 млрд руб. Следствие считает, что участники хищений воспользовались этими деньгами по своему усмотрению. Пикаловой предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 210 УК («Участие в преступном сообществе») и ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере»). Фигурант признала вину частично.

Как сообщалось ранее, Михаила Абызова обвиняют по ч. 3 ст. 210 УК («Организация преступного сообщества с использованием служебного положения») и по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, экс-министр вместе с соучастниками похитил 4 млрд руб. у Сибирской энергетической компании и ОАО «Региональные электрические сети» путём обмана акционеров.