ПРАВО.ru
Практика
27 сентября 2019, 11:45

Фигурантке дела о грязной нефти продлили арест

Самарский районный суд продлил арест генеральному директору ООО «Нефтеперевалка» Светлане Балабай. Она является фигуранткой дела о загрязнении нефтепровода «Дружба».

Судья Самарского районного суда удовлетворила ходатайство следствия и продлила Балабай меру пресечения в виде содержания под стражей до 30 января 2020 года, сообщает ТАСС.

Гендиректор ООО «Нефтеперевалка» обвиняется в организации преступного сообщества или участии в нем (ч. 1 и 2 ст. 210 УК), краже из нефтепровода в крупном размере (ч. 3 ст. 158 УК) и приведении в негодность магистрального нефтепровода (ч. 4 ст. 215.3 УК). Всего фигурантами дела о загрязнении нефти «Дружбы» являются 14 человек. 13 из них задержаны, 12 находятся в СИЗО или под домашним арестом.

По версии следствия, фигуранты украли нефть на сумму не менее 1 млн руб. Чтобы скрыть хищение, они влили в нефтепровод «грязное» сырье с хлорсодержащими соединениями. Загрязненная нефть попала в систему магистрального трубопровода, восемь резервуаров парка «Лопатино» пришли в непригодное состояние. Ряд стран до мая 2019 года приостановили транзит и прием российской нефти по трубопроводу «Дружба».

В сентябре следователь по особо важным делам Следственного комитета Самарской области Андрей Родичкин сообщил, что несколько сотрудников «дочек» «Транснефти» получали деньги за допуск в трубу разбавленной нефти. По данным следствия, начальник приемо-сдаточного пункта «Лопатино» Роман Гладков с января 2017 по апрель 2019 года ежемесячно получал от руководства компании «Союз-Нефть» деньги за прием смеси нефти и продуктов нефтепереработки от «Нефтеперевалки» для последующей закачки в экспортный нефтепровод.