ПРАВО.ru
Процесс
30 сентября 2019, 16:59

Защита Пономарева подала жалобу на приговор

В июле аудитора Константина Пономарева признали виновным в заведомо ложном доносе и приговорили его к сроку в колонии общего режима.

Защита аудитора Константина Пономарева подала апелляционную жалобу на приговор суда первой инстанции по делу о заведомо ложном доносе. «Мы настаиваем на том, что приговор незаконный и необоснованный, а потому подлежит отмене. Пономарева мы просим оправдать и освободить», – заявила адвокат Анна Ставицкая (цитата – РАПСИ). Мособлсуд рассмотрит материалы 8 октября.

9 июля Люберецкий городской суд признал аудитора Константина Пономарева и его адвоката Максима Загорского виновными по четырем эпизодам преступления, предусмотренного ст. 306 УК (заведомо ложный донос). Пономарева приговорили к восьми годам лишения свободы, Загорского – к семи годам и восьми месяцам колонии с запретом заниматься юридической практикой в течение трёх лет. Обвинение просило для каждого по восемь с половиной лет колонии общего режима. 

Как сообщалось ранее, суд установил: Пономарев и Загорский создали организованную группу. Они подкупили нескольких человек для инсценировки пяти гражданских и уголовных процессов, которые рассматривала мировой судья Наталья Богунова. С помощью сообщников аудитор вводил суд в заблуждение, рассказывая о событиях, которые никогда не происходили. По версии обвинения, Пономарев получал выгодные для него решения, чтобы потом манипулировать ими с помощью преюдиции.