ПРАВО.ru
Практика
7 октября 2019, 13:20

Дерипаска уведомил британские СМИ о явке в суд на Кубани

Представители Олега Дерипаски направили уведомления британским изданиям The Telegraph и The Times, а также американскому еженедельнику The Nation о заседании в Арбитражном суде Краснодарского края. Бизнесмен обвиняет СМИ в причинении ущерба его деловой репутации.

По словам адвоката Дерипаски Алексея Мельникова, представители истца перевели судебные документы на английский язык. Таким образом, ответчики смогут предъявить доказательства достоверности опубликованной информации, передаёт ТАСС.

Согласно определению суда (дело № А32-43312/2019), истец был обязан подготовить нотариально заверенный перевод судебного акта о принятии заявления в производство на английский язык и направить в адрес ответчиков. Истец должен был до 7 октября сообщить суду о возможности извещения ответчиков о дне рассмотрения спора.

Дерипаска просит суд признать недействительной информацию о себе, размещённую в материалах этих изданий, а также обязать их опубликовать опровержение. Речь идёт о материалах, которые были опубликованы более 10 лет назад. Информация в них стала поводом для наложения на предпринимателя санкций Минфином США, иск к которому Дерипаска направил в марте. Истец считает эти сведения голословными обвинениями со стороны конкурентов, слухами и домыслами.

По словам представителя бизнесмена, процессуальный закон предусматривает право российского гражданина защищать свою деловую репутацию в правовом споре с зарубежными СМИ в российском суде по месту своего жительства. Поэтому Дерипаска подал иск в Арбитражный суд Краснодарского края.

Ближайшее заседание назначено на 11 октября текущего года. Дело рассматривает судья Наталья Иванова.

В иске против Минфина США Дерипаска требует отменить санкции против себя. Как говорится в заявлении, из-за санкций состояние бизнесмена снизилось на $7,5 млрд. В конце прошлого года США сняли санкции в отношении компаний Дерипаски – En+, UC Rusal и «Евросибэнерго» – после того, как Дерипаска снизил долю в En+ с 70 до 44,95%, а в «Русале» – до 0,01% акций. Сам бизнесмен при этом остался под санкциями.