ПРАВО.ru
Практика
8 октября 2019, 10:52

Суд оставил под арестом фигуранта дела о грязной нефти

Самарский областной суд не удовлетворил апелляцию защиты о переводе генерального директора ООО «Петронефть актив» Владимира Жоголева под домашний арест. Он обвиняется в хищении нефти из нефтепровода «Дружба».

«Судебный акт оставлен без изменений», – сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Жоголев останется под стражей до 30 января. До этой же даты суд ранее продлил арест другой фигурантке дела, гендиректору ООО «Нефтеперевалка» Светлане Балабай.

Самарский районный суд 30 сентября изменил меру пресечения заместителю гендиректора ООО «Нефтеперевалка» Рустаму Хуснутдинову и перевёл его под домашний арест. До этого он также находился под стражей.

Все они обвиняются в организации преступного сообщества или участии в нём (ч. 1 и 2 ст. 210 УК), краже из нефтепровода в крупном размере (ч. 3 ст. 158 УК) и приведении в негодность магистрального нефтепровода (ч. 4 ст. 215.3 УК). Как считает следствие, фигуранты украли нефть на сумму не менее 1 млн руб. Чтобы скрыть хищение, они влили в нефтепровод сырьё с хлорсодержащими соединениями. Загрязнённая нефть попала в систему магистрального трубопровода, восемь резервуаров парка «Лопатино» пришли в непригодное состояние. Ряд стран до мая 2019 года приостановили транзит и приём российской нефти по трубопроводу «Дружба».

В сентябре следователь по особо важным делам Следственного комитета Самарской области Андрей Родичкин сообщил, что несколько сотрудников «дочек» «Транснефти» получали деньги за допуск в трубу разбавленной нефти. По данным следствия, начальник приёмо-сдаточного пункта «Лопатино» Роман Гладков с января 2017 по апрель 2019 года ежемесячно получал от руководства компании «Союз-Нефть» деньги за приём смеси нефти и продуктов нефтепереработки от «Нефтеперевалки» для последующей закачки в экспортный нефтепровод.