ПРАВО.ru
Практика
18 октября 2019, 17:16

ФБК подал иск к Минюсту из-за включения фонда в список иноагентов

Министерство юстиции включило фонд в этот список в октябре. В ведомстве говорили, что в 2019 году организация получала деньги из Испании и США.

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального подал иск к Министерству юстиции, поскольку не согласен с тем, что организацию включили в список иностранных агентов. Замоскворецкий суд Москвы пока не принял заявление к производству, передаёт ТАСС

Минюст включил ФБК в реестр некоммерческих организаций, которые выполняют функции иностранного агента, в октябре 2019 года. Как сообщал и. о. директора департамента по делам некоммерческих организаций министерства Владимир Титов, только в этом году фонд получил 140 000 руб. из Испании и США. «Все две составляющие – занятие политической деятельностью и получение иностранного финансирования – налицо», – отмечал Титов. 

«Мы действительно нашли платёж на заблокированный счёт со стороны какой-то испанской компании, о которой мы понятия не имеем, 140 000, и не нашли никакого платежа из Флориды. Такое случалось и раньше, мы легко возвращали платежи, но отследить платёж на заблокированный счёт достаточно сложно, невозможно вернуть, даже если бы захотели. Я думаю, это похоже на провокацию», – комментировал директор ФБК Иван Жданов (цитата – «Интерфакс»).

Следственный комитет сейчас также расследует так называемое дело ФБК. Его возбудили по факту отмывания 1 млрд руб., за счёт которых, по версии правоохранителей, финансировали фонд. В середине октября СКР сообщал об обысках в 30 регионах.